Horario y actividades 2013

08/03/2013 Zona Expositores Actos oficiales
19:30 – 20:30 Concierto inaugural “Sueños Catódicos” Inauguración del festival RetroMadrid
20:30 – 21:30
09/03/2013 Escenario principal Zona Expositores Actos oficiales
11:00 – 11:30 Charla “Lo que siempre quisiste saber y no te contaron sobre la historia de las consolas”, por Pablo Avilés (ASUPIVA). Presentación expositores y actividades
11:30 – 12:00 Inscripción competiciones (AUIC)
12:00 – 12:30 Competición Scramble
12:30 – 13:00 Mesa redonda: “MSX, más que un estándar”. Taller en Tender Pixel Art
13:00 – 13:30
13:30 – 14:00 Competición Chu Chu Rocket (Games Tribune)
14:00 – 14:30
14:30 – 15:00 Conferencia “Consolas y chiptunes, la gran alianza”, por Luis González (Cultura Chip). Competición Virtua Striker II (Games Tribune)
15:00 – 15:30
15:30 – 16:00
16:00 – 16:30 Podcast / Debate en directo “El Club Vintage” por Toni Piedra Buena, Eduardo Polonio y Christian Sevilla. “Homenaje a la revista Loading” Competición Outfoxies
16:30 – 17:00
17:00 – 17:30
17:30 – 18:00 Conferencia: “Entendiendo la música desde los 8 bits”, por César Astudillo.
18:00 – 18:30 Competición Pix Frogger
18:30 – 19:00
19:00 – 19:30 Mesa redonda “Grandes máquinas nunca mueren”, a cargo de Adonias.
19:30 – 20:00 Competición Camcom vs SNK II Millionaire Fight 2001 (Games Tribune)
20:00 – 20:30
20:30 – 21:00
21:00 – 21:30 Clausura de jornada Clausura de jornada Clausura de jornada
10/03/2013 Escenario principal Zona Expositores Actos oficiales
11:00 – 11:30 Conferencia “Retroindies castellanos”, a cargo de Locomalito y Gryzor87, Taller en Tender Pixel Art Inscripción competiciones (AUIC)
11:30 – 12:00 Competición Football Champ
12:00 – 12:30 III edición del premio RetroMadrid. Homenaje “Abadía del Crimen”, con la familia de Paco Menéndez y Juan Delcán (videoconferencia).
12:30 – 13:00 Competición Crazy Taxi (Games Tribune)
13:00 – 13:30 Conferencia: “La Aventura Original”, por Andrés Samudio. Invitado: Manuel Millán.
13:30 – 14:00 Competición Renegade
14:00 – 14:30 Final torneo “Maldita Castilla”
14:30 – 15:00 Proyección de créditos
15:00 – 15:30 Clausura del festival Clausura del festival Clausura del festival